Меню
ТМС Новости Передовой опыт «ТаграС-Холдинга»

Передовой опыт «ТаграС-Холдинга»

04.09.2020

    4 сентября по приглашению генерального директора «ТаграС-Холдинга» Ленара Назипова с гостевым визитом в Альметьевск прибыли слушатели (участники программ) Стокгольмской школы экономики в России - топ-менеджмент крупнейших Российских компаний и корпораций, представители финансового сектора. Для почетных гостей была проведена экскурсия по городу, а позже делегация ознакомилась с деятельностью дивизионов Холдинга.

    Знакомство с дивизионом «ТМС групп» состоялось на базе объединенного офиса «МехСервис-НПО» в Нижней Мактаме.

    На стройке регистрации гостям выдали средства индивидуальной защиты – защитные каски и очки, а также медицинские маски. Также специалисты произвели инструктаж по технике безопасности. Исполнительный директор "МехСервис-НПО" Альфред Халиков познакомил гостей с деятельностью подразделения, подробно рассказал о выпускаемой продукции цеха сварочного производства. Сегодня в подразделении налажено производство циркуляционных систем бурового раствора, емкостного оборудования различного назначения (ГСМ, подземные, доливные, каскадные емкости), блоков приготовления и хранения. Позднее гостям провели экскурсию по цеху.

    Специалисты «МехСервис-НПО» рассказали гостям о технике и технологиях производства бурового оборудования, наглядно продемонстрировали инструменты 5С и TPM на рабочих местах.

    - Мы были впечатлены высокой культурой производства, чистотой в производственных помещениях. Нет ничего лишнего. Достаточно интересные решения применяются также в организации производственного процесса. Я обратил внимание, что в компании хорошо развита система наставничества. Передача опыта и знаний, таким путем, на мой взгляд, достаточно эффективна. Этот подход компании я также полностью разделяю. Поездка оказалось полезной. Для себя я выделил бы также несколько решений, которые мы могли у себя применить на производстве, - рассказал, главный механик «Боровичского комбината огнеупоров» Николай Новиков.

    - Холдинг «ТаграС» — это тот самый пример крупного успешного предприятия, которое вкладывает прибыль в развитие компании, города, республики. Как я успел заметить, деятельность предприятий, входящих в систему Холдинга, достаточно разные, но везде одинаково эффективны инструменты 5С и TWI. Хотя раньше было популярное мнение о том, что все должно строиться индивидуально, - поделился, учредитель ООО «Меркурий» Эдуард Соснин. - Сегодня не важно, чем занимается предприятие, везде применимы методы оптимизации производства. Такие компании и корпорации всегда остаются конкурентными на рынке. Именно те предприятия, которые могут находить ресурсы внутри себя, своего рода точки роста - будут в конечном итоге интересны самим работникам, инвесторам и собственникам бизнеса. Это очень ценно.

    По завершению экскурсии главные специалисты отделов маркетинга на рекламных макетах представили гостям продукцию компании. Они подробно рассказали о технических характеристиках и о том, какую ценность несет для заказчика данная продукция. Гости остались под большим впечатлением, активно задавали вопросы докладчикам и участвовали в обсуждениях.