Меню
ТМС Новости «Нам нужны айтишники» или цифровизация – для IT или для каждого?

«Нам нужны айтишники» или цифровизация – для IT или для каждого?

20.02.2020

   В Альметьевске, 18 февраля, прошла конференция «Цифровая трансформация и комплексная информатизация процессов с применением решений 1С в Холдинге «ТАГРАС». В мероприятии приняли участие генеральный директор Холдинга Ленар Назипов, директор IT-парка Антон Грачев, глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов, руководители и сотрудники дивизионов Холдинга, партнеры и подрядчики, с которыми Холдинг работает при внедрении и развитии информационных систем - представители компаний «Фирма «1С» и «1С-Рарус», группы компаний ITPS и «Фирма ЛИСТ»
   В панельной дискуссии спикеры обсуждали как цифровые тренды и цифровую эпоху в целом, так и актуальные проекты цифровой трансформации в своих сферах деятельности. В практической части представители дивизионов и партнеров Холдинга докладывают о реальных изменениях в системе управления бизнесом, делятся практическими наработками. - Цель конференции - более широкая информативность, чтобы окружающие знали, что Холдинг по этому пути идёт, он в этом заинтересован и готов привлекать больше внимания к этому вопросу и больше участников в свои ряды, - сказал генеральный директор Холдинга «ТАГРАС» Ленар Назипов.
   В ходе панельной дискуссии участники особо отметили проблему миграции татарстанских выпускников IT-вузов в другие сферы деятельности и регионы России.      - Нам нужны «айтишники», - утвердительно добавил Ленар Назипов. Гости конференции высоко оценили формат мероприятия. - Формат открытый, задаются вопросы, в том числе и острые - это польза и Холдингу, и обществу в целом, - отметил директор ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Антон Грачев. - Ценность цифровой трансформации в том, кто быстрее всех осознает на конкурентном рынке, что это переход на новый уровень. Холдинг «ТАГРАС» осознал это одним из первых и, что важно, на собственном примере. 
   Представитель IT-парка рассказал о возможности разработчиков программ и внедренцев принять участие в российских проектах «сквозных цифровых технологиий» и призвал дивизионы Холдинга принять в них активное участие. Глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов назвал цифровизацию неотъемлемой частью жизни и обозначил главный лейтмотив цифровых изменений в городе в последние годы. - Задачи, которые мы ставим, — чтобы цифровизация влияла на жизнь людей, - сказал глава АМР. - Например, если мы сегодня говорим о внедрении системы управления освещением, то это должно ощущаться людьми. Если люди не будут чувствовать реальных улучшений, то цифровизация ради самого процесса нам не интересна. 
На пленарной части заместитель генерального директора Холдинга «ТАГРАС» по организационному развитию и учетным процессам Дмитрий Кирдин представил обзор IT-систем Холдинга и программу комплексной цифровой трансформации - ее структуру управления, подходы к реализации проектов и систему оценок.
Представители «1С», на платформе которой Холдинг строит свои автоматизированные системы, показали, как развивается платформа, общие архитектурные решения для нефтесервиса и поделились новыми возможностями.
   Приглашенные специалисты группы компаний ITPS рассказали о наработанных подходах к комплексной цифровизации нефтесервисных предприятий. 
   Главным посылом конференции стала мысль о том, что цифровые технологии сами по себе не меняют мир, нужно самому измениться, научиться применять эти технологии. Поэтому тема изменений, подхода к изменениям звучала в рамках конференции очень активно. Участники конференции рассуждали о том, что комплексные изменения – это целая программа и о том, как управлять этими массовыми масштабными изменениями, в которых задействовано много людей.
Конференция открыла цепочку мероприятий по просвещению, развитию и приданию импульса дивизионам в рамках программы цифровой трансформации. 

   Анвар Яруллин, директор «ТМС групп»
    - В «ТМС групп» накоплена большая история применения программного обеспечения и его доработки. Применять цифровые технологии мы начали давно. Ежегодно пересматриваем собственные бизнес-процессы, вместе с разработчиками программ дорабатываем их. Это позволяет нам выстраивать процессы более эффективно и направлять выделяемые ресурсы на разработку новых продуктов и повышение эффективности услуг для наших клиентов. При этом сегодня мы понимаем, что предстоит сделать много, чтобы стать полностью цифровым предприятием. Конференция позволяет увидеть, что происходит в мире, и либо пересмотреть, либо наметить новые направления развития, аккумулировать силы и двигаться вперед.