Меню
ТМС Новости «Архимед» - мы создаем будущее!

«Архимед» - мы создаем будущее!

14.04.2021

   Завоевали серебро ХХIV Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий "Архимед", представив проект по решению проблемы загазованности бурового раствора при ведении буровых работ. Именно с таким результатом вернулись конструкторы Управляющей компании «ТМС групп» с крупного международного форума.
 «Архимед» - центр изобретательства и поддержки инноваций
   В этом году в форуме приняли участие представители изобретательского сообщества из 19 государств и 33 регионов РФ. Представлено было свыше 600 экспонатов - это изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, инновационные проекты. Доброй традиции 24 года. Салон заслуженно пользуется успехом у широких слоев научно-технической общественности. Его посетили специалисты Министерства обороны, МВД, ФСО, Росатома, Роскосмоса, других корпораций и ведомств.
   Гости форума приняли участие в Международной научно-практической конференции под эгидой ВОИС и Роспатента «Результаты интеллектуальной деятельности: от создания до коммерциализации. Проблемы и пути решения» и посетили ряд семинаров, которые организовали Комитет по изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности (при Бюро АЛСОП), РГАИС и РУДН. 
Технологии высокого уровня 
   Конструкторско-технологическое бюро центра технологического развития ООО УК «ТМС групп» представили заместитель главного конструктора Айдар Ризванов и ведущий инженер-конструктор Руслан Талибуллин. 
   Они презентовали проект по решению проблемы загазованности бурового раствора при ведении буровых работ.  Проблема газирования бурового раствора актуальна, так как это явление препятствует ведению нормального процесса бурения. Во-первых, вследствие снижения эффективной гидравлической мощности уменьшается скорость бурения, особенно в мягких породах; во-вторых, в результате снижения эффективной плотности бурового раствора (а следовательно, и гидравлического давления на пласты) возникают осыпи, обвалы и флюидопроявления; в-третьих, возникает опасность взрыва или отравления ядовитыми пластовыми газами (например, сероводородом).
   Основным преимуществом при защите проекта, повлиявшим на получение высоких оценок международного жюри явилось то, что работу представляли непосредственно авторы и разработчики атмосферного дегазатора, которые досконально смогли объяснить всю конструкцию и принцип действия. 
   - Данными дегазаторами собственного производства мы комплектуем циркуляционные системы для очистки бурового раствора. Дегазатор запатентован и имеет ряд преимуществ перед аналогами, - говорит заместитель главного конструктора Айдар Ризванов. - Это высокая степень дегазации за счет оптимальной площади контакта бурового раствора со специальными рассеивающими ребрами, выполненными в перфорированном исполнении. Эргономичность конструкции, возможность установки в «разнесенном состоянии» напорного и всасывающего узла дегазатора в различных отсеках блока очистки.  И, конечно же, привлекательная цена, зарубежный аналог стоит в 4 раза дороже. 
   Атмосферный дегазатор EMBA разработки КТБ ЦТР ООО УК «ТМС групп» прошел отбор и оценку экспертной комиссии, и Международного жюри Салона «Архимед-2021», благодаря своим преимуществам и конструкционной новизне стал одним из лучших экспонатов, был отмечен дипломом, а также награжден серебряной медалью.
Широкие горизонты 
   Это не первая победа конструкторов на столь значительном форуме. Управляющая компания «ТМС групп» участвовала в салоне «Архимед» в 2014 году с пневмогидравлическим приводом штангового скважинного насоса «ТМС - POWER MAN» и завоевала золотую медаль. Тогда наши конструкторы только начинали работать в этом направлении и на данный момент в КТБ уже разработана огромная линейка гидроприводов с самыми различными характеристиками. Этот факт еще раз доказывает, что салон «Архимед» - стартовая площадка для выхода на рынок новых прорывных изобретений и технологий. До 80% результатов интеллектуальной деятельности, представляемых на Салоне, внедряются в производство, а его участники становятся полноправными членами Всемирного изобретательского сообщества, для них открываются самые широкие горизонты для реализации творческого потенциала.