Меню
ТМС Новости Инженеры «ТМС групп» – в числе лучших в России

Инженеры «ТМС групп» – в числе лучших в России

11.04.2022

   Год науки и технологий сразу 3 специалиста отмечены на XXII Всероссийском конкурсе «Инженер года». На конкурс они заявились по профессиональным достижениям в трех разных номинациях.
Профессиональные инженеры
   Звание «Профессиональный инженер» по результатам I тура конкурса присвоено с вручением соответствующего сертификата и знака Ринату Маликову, руководителю Центра технологического развития в номинации «Организация управления промышленным производством».  При решении производственных задач он активно участвует в изобретательской деятельности компании, что подтверждено 20 с лишним авторскими свидетельствами. За время работы Ринат Маликов внедрил более 50 рационализаторских предложений, за что дважды отмечен знаком «Отличник изобретательства и рационализации» Республиканского совета общества изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан.
   Непосредственный разработчик конструкторской документации на сложные и особо сложные изделия и оборудование Руслан Талибуллин, ведущий инженер-конструктор КТБ ЦТР, по результатам I тура в номинации «Нефтяная и газовая промышленность» удостоен звания и значка «Профессиональный инженер». Он в полной мере владеет профессиональными навыками, при выполнении производственных заданий проявляет инициативу и ориентирован на получение положительных результатов. Является автором патентов и свидетельства о регистрации интеллектуальной деятельности.
Инженер года
   Айдар Ризванов, заместитель главного конструктора конструкторско-технологического бюро ЦТР «ТМС групп» по результатам II тура по версии «Профессиональные инженеры» признан Лауреатом конкурса «Инженер года» в номинации «Машиностроение».  В компании он работает 8 лет. За годы деятельности разработал более 50 конструкторских решений на оборудование, предназначенное для добычи и бурения, а также на оборудование нестандартного образца и общего назначения. Неоднократно был отмечен как республиканскими наградами («Инженер года»), так и всероссийскими (Конкурс Асов 3D-моделирования) и наградами Московского международного салона (Архимед). Работы Айдара Ризванова издавались в научно-технических и профильных журналах – он автор 22 опубликованных научных работ, обладатель 4 патентов на полезную модель, одного патента на изобретение, трех свидетельств о регистрации интеллектуальной деятельности и двух актов внедрения в производство обучающих программ.
   Получение звания «Инженер года» – это знак высокого признания мастерства, ведь в Татарстане, где множество машиностроительных производств, связанных с нефтяной промышленностью, конкуренция в инженерной среде очень высока. Стремление к изобретательской деятельности, пытливость, умение организовать коллектив и подразделения так, чтобы он работал на достижение общей цели, – вот качества, которыми нужно обладать, чтобы заслужить это звание, и такие люди есть в нашей компании.
   Всероссийский конкурс «Инженер года» является крупнейшим социальным проектом, реализуемым в России. Главная цель – распространить передовой опыт и достижения инженерных кадров, лучших в своей сфере деятельности.

Айдар Ризванов:
   «Хочу отметить, что у нас много направлений деятельности, касающихся разработки различного оборудования нефтегазовой промышленности, и это труд всего нашего коллектива, в одиночку добиться таких высоких результатов, конечно, невозможно, это наша общая победа».