Меню
ТМС Новости Возможность добиться большей продуктивности

Возможность добиться большей продуктивности

19.03.2021

   Представители группы компаний медицинского предприятия «Клиника Нуриевых» 19 марта посетили объекты Холдинга «ТАГРАС». В рамках визита делегация ознакомилась с внедрением Бережливого производства на базе дивизиона «ТМС групп». Методики Бережливого производства применяются в управляющей компании «ТМС групп» с 2009 года. За это время ее опыт внедрения системы постоянного совершенствования был признан лучшим в России.
   Вне зависимости от сферы применения, Бережливое производство дает возможность добиться большей продуктивности работы при меньших потерях. Стоит отметить, что данная система может быть адаптирована к условиям любой компании.
   Гости ознакомились с деятельностью управляемого общества «МехСервис-НПО» по производству циркуляционных систем очистки бурового раствора. В частности, Альфред Халиков, исполнительный директор ООО «МехСервис–НПО», подробно рассказал гостям о применении инструментов системы 5С, создании поточного производства; TWI, цикла и такта производственной линии и работе с отклонениями. Грамотный подход к организации труда и управления повысил эффективность деятельности предприятия. Роста производительности труда и сокращения затрат, в первую очередь, удалось достичь именно за счет применения инструментов Бережливого производства.
   Первая циркуляционная система ЦС-320 для заказчика в ООО «МехСервис-НПО» была изготовлена в 2018 году. На момент освоения производства ЦС был выявлен ряд задач, которые предстояло решить: повысить рентабельность проекта, сократить сроки изготовления, усовершенствовать качество готовой продукции. 
    В первую очередь, при помощи инструментов Бережливого производства специалисты выявили узкие места, приняли меры по повышению производительности и качества, организовали непрерывное поточное производство. В ходе реконструкции цеха удалось изменить схему движения потока, что позволило сократить цикл производства с 15 суток до 6.  
   Производительность сборочного участка, увеличена на 40%, а скорость сварки - на 25%. При этом качество сварочного шва соответствует ГОСТу. Применение методики Бережливого производства дало хороший экономический эффект: были сокращены сроки поставки металлопроката за счет унификации номенклатуры, а список используемых материалов сократился более чем в 2 раза. В целом, предприятию удалось снизить металлоемкость ЦС на 32%, повысили качество изготавливаемой продукции.  
   Сегодня стоимость циркуляционных систем очистки бурового раствора соответствует среднерыночной цене, срок реализации контракта, благодаря внедрению Бережливого производства, сократился до 2,5 месяца, а количество контрактов выросло, повысилась рентабельность, и это не предел. В будущем совершенствование комплексного подхода позволит снизить срок реализации проекта еще на 30%, а производительность повысить в 1,5 раза за счет обучения сотрудников. Вовлечение персонала, работа над постоянным устранением потерь и повышением качества дают блестящие результаты.
    - Меня, моих коллег и руководителей служб Холдинга «ТАГРАС» объединяет использование принципов и инструментов Бережливого производства, - отметил генеральный директор «Клиники Нуриевых», заслуженный врач РТ Ильяс Нуриев. - Визуализация, кайдзен, андон - в обиходе наравне с русскими мы используем и японские слова. Мы продолжаем изучать Бережливое производство, и здесь увидели некоторые интересные моменты по материальной и нематериальной мотивации персонала, ее хорошую реализацию. Нам есть чему поучиться, со своей стороны мы тоже приглашаем к себе, поучиться у нас.
   Бережливое производство, безусловно, во многом позволяет следовать миссии компании: «Мы помогаем заказчику повысить эффективность бизнеса, предоставляя сервис, продукцию и технологии высокого уровня», причем это касается персонала на любом уровне: рабочих, начальников цехов, управляющего персонала среднего звена и топ-менеджеров.