Меню
ТМС Новости 28 апреля – День охраны труда

28 апреля – День охраны труда

28.04.2020

   28 апреля этого года в более чем ста странах мира в 17-й раз отмечают Всемирный день охраны труда. Его еще называют Всемирным днем безопасности и здоровья на рабочем месте.

   Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о работниках, пострадавших или погибших на рабочем месте. Международная организация труда зафиксировала дату, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

Безопасный труд - ценность компании

   - День охраны труда - не праздник, как многие ошибочно полагают, - отмечает начальник отдела промышленной безопасности и охраны труда ТМС-БизнесСервис Дмитрий Гадалин. – Это день скорби по работникам, получившим травмы или погибшим на производстве. Говорят же, «правила безопасности труда написаны кровью». Обеспечить безопасность сотрудников – это задача предприятия и ответственных по ТБ, но не менее важная задача самих сотрудников – соблюдать принятые меры безопасности и стараться работать четко по правилам, исключая риски делать все, чтобы возвращаться домой целым и невредимым.. В нашей компании создана и действует система ТБ, которая позволила выстроить целую культуру безопасности труда.

   Безопасность труда – одна из ценностей «ТМС групп. В компании многое делается для создания безопасного труда. Так, например, если говорить о работе за 2019 год, за счет организованной работы по разработке и выполнению действий, отраженных в планах удалось снизить количество допущенных рисков на 33 процента по отношению к 2018 году. Основной упор был сделан на работу с персоналом. Обучили более трехсот линейных руководителей методике выявления корневых причин нарушений, основанной на полном цикле работы по принципу «Планируй. Действуй. Проверяй. Воздействуй». Стандартизировали работу с выявленными нарушениями и рисками. Теперь непосредственные руководители и специалисты аппарата управления будут производит работу по единой схеме для достижения максимального результата

   В компании также разработали, внедрили, и активно используют учебный курс подготовки линейных руководителей по промышленной безопасности и охране труда. Подготовку по курсу прошли около ста молодых специалистов

   - Проводя постоянную работу с рабочим персоналом, мы пришли к выводу о необходимости определения главных, ключевых правил безопасности и методов их соблюдения в ТМС групп. В результате получилось наглядное, простое информационное пособие, которое люди приняли и активно используют, - рассказывает Дмитрий Владимирович.

   Кроме того, по словам начальника отдела промышленной безопасности и охраны труда, в компании внедрили ноу-хау – мотивирующий конкурс «Защита от ошибок». Он вызвал вызвало большой интерес у работников, хотя и положение было внедрено относительно недавно, но уже был получен ряд идей, при внедрении которых возможность совершить нарушение равно нулю. Например, исключение производственного риска попадания руки под нож при неосторожной работе на пресс-ножницах, риска хождения персонала по ГНО (трубах) в проходах между накопителями, защита от ошибки при подключении электроинструмента в полевых условиях на скважине, минимизация риска падения персонала при обслуживании (замене) верхнего блока роликов на ПЦ-60, безопасная транспортировка балансира в сборе в базовых условиях. 

   Проделанная работа «ТМС групп» в направлении безопасности высоко отмечается на разных уровнях. Так, совместный проект детского технопарка «Кванториум» и «ТМС групп» «Виртуальный стропальщик» стал абсолютным победителем всероссийского фестиваля виртуальной и дополненной реальности в «Сколково». На уровне ПАО Татнефть наша компания также завоёвывает призовые места среди участников со всей России и ближайшего зарубежья. В 2019 году одно из управляемых обществ компании ООО «МехСервис-НПО» прошло сертификацию на соответствие требований международному стандарту корпоративной системы менеджмента охраны труда и промышленной безопасности ISO 45001:2018 

Безопасность в рисунках детей

   Ежегодно в «ТМС групп» проходит конкурс детских рисунков и стенгазет, посвященных Дню охраны труда. В этом году конкурс был посвящен еще одной дате – 15-летию компании «ТМС групп» и его темой стало «15 лет за безопасный труд».

   Безопасность труда волнует не только взрослых, но и детей, - считают организаторы конкурса. Для всех детей очень важно, чтобы их родители трудились в безопасных условиях и возвращались домой здоровыми. Забота о безопасности родителей на работе служит примером для сознательного отношения родителей к сохранению своей собственной жизни сейчас и стимулирует их на создание безопасных условий труда в будущем для подрастающего поколения. Все это дети показали в рисунках, которые прислали к конкурсу. Мы предлагаем вашему вниманию некоторые из присланных работ.