Меню
ТМС Новости Новая конструкция для качественной работы

Новая конструкция для качественной работы

12.04.2019

Сегодня продолжаются испытания нового оборудования для капитального ремонта скважин – промывочного вертлюга новой модификации. Его конструкцию по заказу ООО «АльметьевскРемСервис» разработали конструкторы конструкторского бюро, а специалисты цеха высокоточной продукции ООО «Татнефть-РНО-МехСервис» изготовили само изделие.

Вертлюг - один из важнейших элементов буровой установки. Обеспечивает вращение буровой колонны и обеспечивает подвод промывочной жидкости для нее. Вертлюги устанавливаются между буровым инструментом и талевой системой, благодаря чему предотвращают скручивание каната.

Промывочный вертлюг предназначается для подачи насосом промывочной жидкости к забою скважины. При ремонтах нефтегазовых скважин обеспечивает возможность вращения силовых труб.

Главные требования заказчика к эксплуатируемым вертлюгам относились, в первую очередь, к качеству их работы. Проходное сечение, обозначенное в спецификациях изготовителя одним постоянным размером по всему стволу, на деле имеет размер меньше на участке, где соединяется отвод и ствол. Это приводит к появлению «узкого горла» в вертлюге, проходное сечение на этом участке быстрее забивается раствором и вертлюг выводится их строя. Специалисты «ТМС групп» эту проблему решили: разработали не только новую конструкцию ствола, но и упростили уплотнения.

- Особой сложности в изготовлении вертлюга новой модификации не было, разве только требовалось соблюсти все допуски, размеры, посадки. И при сборке самым сложным было запрессовать подшипники, а также изготовить корпус, в нём много посадочных мест – под подшипники, манжеты, уплотнительные кольца, под крышки, - объяснил нам инженер-технолог конструкторского бюро «ТМС групп» Сергей Алексашкин. -  Это тонкая работа: если не выдержать размеры, то вертлюг будет протекать – через него жидкость подается под давлением от 10 до 200 атмосфер.

Сам вертлюг специалисты цеха высокоточной продукции ООО «Татнефть-РНО-МехСервис» изготовили в течение двух недель.

- Вертлюг промывочный - продукт новый. Изготавливался он в рамках экспериментального производства.  А экспериментальное производство подразумевает под собой кропотливую работу как инженерного состава, так и непосредственно рабочих-операторов станков с ЧПУ и электрогазосварщика, - рассказал начальник цеха высокоточной продукции ООО «Татнефть-РНО-МехСервис» Артем Веренцов. -  Значимость заказа заключается в открытии новых направлений бизнеса перед предприятием и добавляет ответственности нашей команде. Сейчас изделие проходит опытно-промышленные испытания на предприятии «АльметьевскРемСервис». Надеюсь, что у этого продукта большое будущее.

На двух скважинах промывочный вертлюг новой модификации показал себя с хорошей стороны, заказчик остался доволен. По завершению ОПИ оборудование вернется в «ТМС групп», где его осмотрят, проверят и при отсутствии замечаний от заказчика отправят на эксплуатацию.