Меню
ТМС Новости НАКС уполномочен сообщить…

НАКС уполномочен сообщить…

07.08.2018

Качественно варить трубы или металлоконструкции, создавать «золотые швы», выдавать продукцию «точно и вовремя» - такими навыками специалисты по сварке ООО «МехСервис-НПО» владеют давно. Теперь же это подтверждено 7-ю сертификатами Национальной Ассоциации Контроля и Сварки, сокращенно НАКС.

Для чего нужны сертификаты НАКС? Без аттестации этого федерального органа невозможно участвовать в тендерах нефтяных гигантов и крупных промышленных предприятий страны. НАКС создана в 1993 году и полностью контролирует сварочное производство всех российских предприятий, начиная от ТМЦ и оборудования, заканчивая аккредитацией электросварщиков и специалистов высшего звена.

Сварочное производство в ООО «МехСервис-НПО» перешло из «ТМС-Буровой Сервис» в январе этого года. В состав предприятия были переведены электрогазосварщики, а оборудование, к тому времени уже аттестованное, взято в аренду. Для «МехСервис-НПО» это оказалось новым направлением с новыми правилами и требованиями. На освоение сварочного производства направили большую часть сил и внимания как сотрудников аппарата управления, так и вновь принятых сотрудников цеха сварочного производства.

На предприятии к получению аттестации подошли проектным путем. Руководитель проекта, инженер отдела по совершенствованию производственной системы Рубин Камалов с проектной командой под кураторством заместителя исполнительного директора Ильгиза Батдалова создали дорожную карту, распределили все ресурсы и начали штурм непростой вершины.

Путь к аттестации, как правило, довольно долгий: предприятию приходится пройти несколько уровней сертификации. Во-первых, определяются направления, по которым предприятие будет проходить аккредитацию, во-вторых, определяются специалисты, которым предстоит пройти обучение и аттестовать своё профессиональное мастерство перед аудиторами НАКС.

При этом одним из условий для получения аттестации является сертификация специалистов четырех уровней - рабочий персонал, мастера-сварщики, технологи и инженеры, главные сварщики с высшим образованием.  В-третьих, предприятие аттестует технологию сварки, предварительно аттестовав сварочное оборудование.

- Аттестация специалистов по сварке производится по определенным техническим группам (их всего 10 и 70 подгрупп), способа сварки (их всего 31) и по основным материалам сварки (их всего 18). Для нашей компании были выбраны 4 направления по техническим устройствам и 2 способа сварки, - рассказал нам руководитель проекта Рубин Камалов. - Во время аттестации специалистов цех подготавливался для аттестации сварочного оборудования и технологии сварки. Сказывались дефицит знаний в данной области, отсутствие опыта у специалистов нашего предприятия и отсутствие отдела главного сварщика. Но, к счастью, в подготовке и по аттестации цеха нам помогла подрядная организация - ООО "Неразрушающий контроль технологии сервис" в лице директора Андрей Быченко.

Он же стал и аттестованным главным сварщиком-аудитором, что позволяет законодательство, который помогает предприятию совершенствовать работу цеха и проходить технический аудиты со стороны Заказчика.

Аудиторы НАКСА на каждом этапе проверяли мастерство электрогазосварщиков «МехСервис-НПО», качество работы сварочного оборудования, технологию сварки. Во время каждого аудита контрольные образцы заваривались в присутствии официальных представителей Аттестационного научно-технического центра сварочных технологий во главе с председателем комиссии Диасом Камалутдиновым, затем отправлялись на экспертизу в специализированную лабораторию. В результате всех аудитов комиссия НАКС сформировала заключение о готовности «МехСервис-НПО» занять ряды аккредитованных подрядчиков сварочного производства.

Сегодня «МехСервис-НПО» принимает участие в тендерах на площадках крупных компаний РФ и активно проходит аккредитацию на площадке кампании ПАО «Татнефть». Первые объемы позволят развивать цех, привлекать более опытных специалистов и настраивать систему работу в соответствии с требованиями российских стандартов.